Ulpanim: El ivrit al alcance de todos


La Organización Sionista Mundial abrió sus Ulpanim de Hebreo con cursos para principiantes, intermedios y avanzados con una extensa diversidad de propuestas en capital y el interior del país como así también en Uruguay.

El Ulpán de Hebreo es ya una marca registrada del Departamento de Promoción de Aliá con más de 70 aulas funcionando a pleno y un staff de morim en permanente capacitación con materiales de estudio que llegan directo desde Israel.

La experiencia en Israel, ya sea en modo turista o durante el proceso de aliá se enriquece de manera exponencial cuando se maneja el idioma y estudiar en nuestros ulpanim es una posibilidad al alcance de todos.

Para recibir mayor información acerca de nuestros ulpanim les dejamos este listado de opciones.

Buenos Aires

OSA - Pasteur 633 - Miércoles- 19 a 20:30 - Avanzado

OSA - Pasteur 633 - Lu, Mie y Vie- 15 a 18- Principiantes

Círculo Social Hebreo Argentino - Avellaneda 3549 - Miércoles 18 a 19:30 - Intermedio

Baalei Tefila - Tucumán 2015 - Lunes 19:30 a 21 - Intermedio

Scholem Aleijem- Serrano 341- Martes 20 a 21:30 - Principiantes

NCI-Emanuel - Arcos 2319- Miércoles 18 a 19:30 - Principiantes

Seminario Rabínico Latinoamericano - José Hernández 1750 - Jueves 18 a 21 – Principiantes y Avanzado

Bet Hilel - Araoz 2854 - Miércoles 19:30 a 21 - Intermedio

Macabi- Tucumán 3135 - Jueves 18:30 a 20- Principiante

Amijai - Arribeños 2355 - Martes 19 a 20:30 - Avanzado y Jueves 19:45 a 20:45 Intermedio

Beit Israel – Juan Agustín García 2250 - Lunes 19:15 a 20:45 - Intermedio

Escuela Tel-Aviv - Almte. Seguí 2130 - Miércoles 19 a 20:30 - Principiantes

Tefilat Shalom - Martiniano Leguizamón1860 - Jueves 19:30 a 21 - Principiantes

Escuela Jaim Weitzman - Av. Varela 850 - Miércoles 19 a 20:30 - Principiantes

BAMI Marc Chagall - Alcaraz 4969 - Martes 8:30 a 10 - Principiantes

Escuela Martín Buber - Armenia 2362 - Jueves de 9 a 10:30 - Intermedio

Centro Hebreo Ioná - Acevedo 270 - Jueves 18:15 a 21 - Principiantes e Intermedio

Beth - Thames 2246 - Lunes 18:30 a 20 - Principiantes

Tzavta - Tte. Gral. Juan D. Perón 3638 - Martes 18:30 a 20 - Principiantes

Dor Jadash - Murillo 653 - Martes 19:30 a 21 - Intermedio

El Lazo - Pasaje El Lazo 3133 - Lunes 19 a 20:30 - Intermedio

Hillel – O' Higgins 1560 - Miércoles 19 a 21 - Intermedio

ISEJ - Agüero 1164 - Miércoles 20 a 21:30 - Principiantes

Sociedad Hebraica Argentina - Sarmiento 2233 - Martes 18 a 19:30 – Principiantes

Sociedad Hebraica Argentina - Sarmiento 2233 - Jueves 18:30 a 20 - Intermedio

Toratenu - Tomás M. de Anchorena 719 - Martes 19 a 22 - Principiantes

Bialik Devoto - Av. Mosconi 3845 - Martes 19 a 20:30 - Principiantes

Bet El- Conde 1860 - Martes 18:30 a 20 - Principiantes

Interior

Villaguay – Asociación Israelita de Villaguay - Balcarce 567 - Martes 20:30 a 22- Principiantes

Ushuaia - OSA Tierra del Fuego - 9 de julio 159 - Lunes 21:30 a 23 - Principiantes

Mendoza – Sociedad Israelita de Beneficencia - España 1930 - Martes 19:30 a 21 Avanzados

Mendoza – Sociedad Israelita de Beneficencia - España 1930 - Miércoles 19:30 a 21 - Principiantes e Intermedios

Mar del Plata - Sociedad Unión Israelita Marplatense - España 1853 - Martes 17:30 a 19 - Intermedio

Salta - Asociación Israelita de Socorros Mutuos de Salta - Caseros 1045 - Jueves 14:30 a 16 - Principiantes

San Juan – Sociedad Israelita de Beneficencia – Av. Córdoba 139 Oeste - Martes 15:30 a 17 - Principiantes

San Luis – Sociedad Israelita de San Luis - Pedernera 1049 - Viernes 15 a 18 - Principiantes

Santa Fe – Comunidad Israelita de Santa Fe - 4 de enero 2539 - Miércoles 19 a 20:30 - Intermedio

Rafaela - Comunidad Judía de Rafaela - Vieytes 1013 - Lunes 19 a 20:30 - Principiantes

Posadas - Comunidad Israelita Posadas - San Martín 479 - Lunes 19:30 a 21- Principiantes

Paraná - Asociación Israelita de Paraná - Monte Caseros 370 - Lunes 20 a 21:30 - Principiantes

Córdoba – Escuela Hebrea San Martín Córdoba - Duarte Quiros 4780 - Martes 18:30 a 20:30 - Principiantes

Rosario - USAR - Salta 2555 - Jueves 20 a 21:30 – Principiantes

Rosario - Beit Scopus - San Luis 733 - Jueves 19 a 20:30 - Principiantes

Vicente López - Lamroth Hakol - Caseros 1450, Florida - Miércoles 19 a 20:30- Principiantes

Tigre – Club Naútico Hacoaj - Luis García 943 - Sábados 15 a 16:30 - Principiantes

Comunidades del Sur (Bariloche, General Roca, Viedma, Puerto Madryn, Neuquén, Cipoletti, Comodoro Rivadavia) – Virtual - Lunes 20 a 21:30 - Principiantes

La Plata - AMIA La Plata - Calle 6 N° 1336 - Martes 18:30 a 20 - Principiantes

Morón – Sociedad Israelita del Oeste - Crisólogo Larralde 939 - Lunes 19:30 a 21 - Intermedio

San Martín – Kehilatid - San Lorenzo 2356 - Miércoles 19:30 a 21 - Principiantes

Uruguay

Montevideo - Comunidad Maimónides - 21 de septiembre 3111 - Miércoles 18:30 a 20 - Principiantes

Montevideo - Comunidad Israelita del Uruguay - 21 de septiembre 2490 - Martes 18:15 a 19:45 – Principiantes
Share on Google Plus

0 comentarios:

Publicar un comentario